技术转让费该如何做账?

2019-04-24
作者: 财税诸葛
原创

企业所得税汇算清缴是一个常见的纳税话题,然而,企业在实际清缴过程中往往对政策理解的准确性还不够,致使税收缴纳存在一定的风险。

今天,小编就来同大家梳理一下,在企业所得税汇算清缴过程中,对技术转让费确认疑难问题的把控,希望对大家有所帮助。

首先我们先了解一下什么是技术转让费?技术转让费即企业购买或使用专有技术而支付的费用。

如果企业发生了技术转让费该如何做帐呢?

支付技术转让费应该计入“无形资产”科目,账务处理为:

借:无形资产

贷:银行存款

摊销时;

借:管理费用等

贷:累计摊销

企业应当按月对无形资产进行摊销。无形资产的摊销额一般应当计入当期损益,企业自用的无形资产,其摊销金额计入管理费用;出租的无形资产,其摊销金额计入其他业务成本;某项无形资产包含的经济利益通过所生产的产品或其他资产实现的,其摊销金额应当计入相关资产成本。

下面小编通过一个案例向大家解释说明某公司于2017年支付新产品开发项技术转让费50万元,计入管理费用一次性摊销,可当地主管税务机关检查时说应记入无形资产分期摊销,技术转让费应如何列支?

技术转让费。指企业按照非专利技术转让合同的约定,使用非专利技术而支付给非专利技术所有人的费用。

根据《中华人民共和国企业所得税法》文件的规定:第十二条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。所称无形资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、没有实物形态的非货币性长期资产,包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。

第六十七条 无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

因此,贵企业支付技术转让费应按无形资产管理摊销。为了检测企业存在应计入无形资产的资本化支出,却一次计入本期损益,未进行纳税调整,为帮助企业解决此类问题,预警此类风险,为此财税诸葛年度风险检测中有一项指标“技术转让费纳税调整”帮助企业分析可能造成此问题的原因,提前预警该风险。例如:某公司在企业所得税汇算清缴时最新合并资产负债表 “无形资产__期末余额”填写金额为10万元,最新合并资产负债表 “无形资产__年初余额”填写金额为15万元,《期间费用明细表》“十八、技术转让费__销售费用”+“十八、技术转让费__管理费用”填写金额为51万元,“无形资产__期末余额”小于“无形资产__年初余额”且“十八、技术转让费__销售费用”+“十八、技术转让费__管理费用”金额大于50万元,该指标会风险预警,正常情况下,企业发生的技术转让费,可能是应计入无形资产的资本化支出。

如该指标预警,则说明贵公司可能存在以下问题:

可能存在企业购买无形资产,为了少缴纳企业所得税,而计入技术转让费税前扣除。